躲避猫腻,避开增项陷阱,3秒算出报价明细
临时用电专项施工方案 本工程为景观绿化及室外配套工程工程,施工现场供用电贯彻执行“安全第一,预防为主”的方针,确保在施工用电中的人身完全,为施工现场供用电设施的运行和维护安全,特制定本方案以指导施工工程中安全用电。 一、 施工用电平面布置及供电系统设计 1、本工程用电部位主要有:生活用电和办公用电;混泥土搅拌机和砂浆搅拌机;钢筋弯曲机和电焊机;混凝土振捣器、石材切割机、木料*机械等;(用电平面布置图附后)。 2、供电系统设计 (1)施工现场临时用电实行三级配电,三级保护。采用TN—S接零线保护系统,专用保护零线由工作接地线、第一级漏电保护器电源的零线引出。 (2)公用线路路径的选择合理,避免易撞、易碰、易受雨水冲刷和气体腐蚀地带,并避开热力管道和施工中交通频繁场所。 (3)施工场内的低压架空线路在人员频繁活动区或大型机具集中作业区,采用绝缘线。绝缘线不得拉在地面上,埋地敷设时必须穿管,管内部的有接头,其管口应密封。 (4)导线截面的选择应满足下列要求: A、 导线中的负荷电流不大于导线允许载流量。 B、 线路末端的允许电压降不大于额定值5%。 C、 线路互相交叉时不同线路导线之间最小垂直距离应符合: 线路电压小于1KV交叉是2导线最小垂直距离L=1米。 3、安全用电注意事项: (1)现场使用的漏断电保护器、熔断器、开关具备合格证以及检验报告;熔断器的规定满足被保护线路和设备的要求熔体不得削小或合股使用禁止用金属是代替熔断器;熔体必须有保护罩管形熔断器不得无管使用有填充材料的熔断器不得改装使用。 熔体熔断后必须查明原因并排除故障后方可更换好保护罩方可送电;更换熔体时禁止采用不合规格的熔体代替。 (2)保护零线线路上不得安装开关或熔断器,总配、分配电箱、线末端等处按规定住重复接地,且接地连成整体构成网络,重复接地点不少于三处(间隔最长不得超过50米)。配电箱做分级设置,且在配电箱内标明负责人和接线图。 (3)动力配电箱与照明配电箱分别设置,如合置在统一配电箱内,动力与照明线路分别设置,动力照明回路分包装隔离开关,总熔断器和分路隔离开关、分录熔断器。总箱不安装插座,分配箱采用端子板的形式 (4)开关箱内禁止使用同一开关控制两台以上(含两台)设备及插座,必须明确做到一机一闸、一漏一箱。 (5)大容量的用电设备,动力开关箱装设带电动机保护功能的漏电断器,用量大于5.5KW的动力电路采用自动开关电器,电焊机开关装设二次载降压保护和漏电断器 (6)夜间施工装设充足的安全照明设备 (7)加强施工用电管理,对施工人员进行安全用电教育。 (8)配电箱坚固、完整、严密并加锁,想门上涂红色危险标志。 (9)现场各种电器设备未经检查合格不得使用,使用中的设备严禁带故障运行。 (10)使用电器设备前,由电工进行接线运转,正常后交给*作人员使用。 (11)露天使用的电气设备搭设防雨罩,凡被雨淋水淹的电气设备要进行必要的干燥处理,经检测绝缘合格后方可使用 (12)凡使用或*作电动机械专业人员,必须进行安全用电的技术教育,了解电气常识,懂得起性能,正确掌握*作方法。 (13)手持式电动工具的管理使用检查和维修应符合现行*标准手持式电动工具的管理使用检查和维修安全技术规程的规定应加装单独的电源开关和保护禁止一台开关并接2台以上电动设备 (14)施工现场照明单独照明配电箱,向内设置隔离开关,施工现场的照明线路敷设出护套外,分开设置或穿管敷设,办公室照明灯开关控制,工作棚、场地分路控制,灯泡距地面2.5米 (15)电线必须符合有关规定,禁止使用老化电线,破皮的应进行保接处理或更换 工作结束或停工一小时以上,要将开关箱断电、上锁、保护好电源和工具 浙江中泰市政园林工程有限公司 年 月 日
哪位有施工用电专项方案?3人回答
临时用电施工方案 一、确定电源进线位置 本工程用电方案的原则是即要保证满足本工程的施工用电负荷量,又要达到安全用电,节约用电的目的,根据本工程的现场情况整个现场设一个总配电箱,总箱设在 #楼工程的北侧东头,总箱内设有空气开关,电度表,电流表,电压表,漏电保护器及四个分开关,在 #楼的塔吊东,道北钢筋棚处设两个分箱,一个照明箱电。由总箱至分箱采用地理五芯电缆,各种设备均设开关箱,开关箱内设有漏电保护器及空气开关,做到三级配电,二级保护、一机一闸一箱一锁。 二、负荷计算 1、计算施工现场总负荷: (1)搅拌机:kx=0.7cosφ=0.65 即tgφ=1.17 Pj3=kxPe3=0.7×17.21kw=5.16kw×2=10.32kw Qj3=pj3tgφ=5.16×1.02=5.26kvar×2=10.52kvar (2)卷扬机:kx=0.3,cosφ=0.7 即tgφ=1.02 pj2=kxpe2=0.3×5.5kw=1.65kw Qj2=pj,tgφ=1.65×1.02=1.68kvar (3)塔吊kx=0.3 cosφ=0.7 即tgφ=1.02 PjI=kxpe1=0.7×5.5kw=3.85kw×2=7.7kw QjI=pj,tgφ×3.85×1.17=4.5kvar×2=9kvar (4)电焊机kx=0.45cosφ=0.45即tgφ=1.98 Pj4=kxpe4=0.45×30.375kw=13.67kw Qj4=Pj4tgφ=13.67×1.98=27.07kvAR (5)圆盘锯kx=0.7 cosφ=0.75 即tgφ=0.88 Pj5=kxPe5=0.7×5.5kw=3.85kw Qj5=Pj5tgφ=3.85×0.88=3.39kvAR (6)切断机kx=0.7cos=0.75 即tgφ=0.88 Pj6=kxPe6=0.7×2.2kw=1.54kw Qj6= Pj6tgφ=1.54×0.88=1.36kvAR (7)振捣器kx=0.7,cosφ=0.65即tgφ=1.17 pj7=kxpe=0.7×2.2kw=1.54kw Qj7=pj7tgφ=1.54×1.17=1.8kvAR (8)调直机kx=0.7,cosφ=0.75即tgφ=0.88 pj8=kxpe8=0.7×2.2kw=1.54kw Qj8=pj8tgφ=1.54×0.88=1.36kvAR (9)镝灯pj9=4.2kw×2=8.4kw Qj9=4.2×1.6kvAR=6.72kvAR×2=13.44kvAR (10)宿舍照明:Pj10=3.6kw Qj10=3.6×0=0 最大计算负荷: 取最大负荷同期系数力Kp=KQ=0.75 Pj=0.75x (10.32+1.65+7.7+13.67+3.85+1.54+1.54+8.4+3.6) =40.36KW Qj=0.75x (10.52+1.68+9+27.07+3.39+1.36+1.8+1.36+13.44) =52.21KW Sj= Pj2+Qj2 = (40.36) 2+(52.21) 2 =65.99KXA 整个施工现场的计算负荷Sj为65.99KVA 2、用电设备一览表 编号 设备名称 数量 容量 暂载率 换算后设备容量 PE 01 砼机 2 10.1 10.1×2 02 卷扬机 1 5.5 5.5 03 塔吊 2 JC=25% 起重电动机 2 11 JC=40% PE=2×11× 13.9×2 回转电动机 2 2.2 JC=20% PE=2×22× 1.97×2 牵引电动机 2 1.5 JC=20% PE=2×15× 1.34×2 04 振捣器 1 2.2 2.2 05 无齿锯 1 2.2 2.2 06 电焊机 1 21KVA CONφ=0.87 JC=60% PE=2×11×××0.87 24.51 07 镝灯 2 3.5 3.5×1.2 8.4 08 圆盘锯 1 5.5 5.5 09 平刨 1 2.2 2.2 10 宿舍照明 3.6 3.6 3、计算总电流 I总=S/U=65.99/(0.36×)=100.26A 4、计算到分箱电流 1#分箱:01塔吊 02卷扬机 03振捣器 04无齿锯 05镝灯 PJ=0.75×(7.7+1.65+1.54+1.54+4.2)=12.47KW QJ=0.75×(9+1.68+1.8+1.36+6.72)=15.42KVAR Sj= Pj2+Q2 = (12.4) 2+(15.42) 2 =19.83KVA In=S/u=S/u=19.83/(0.38×)=30.13A 2#分箱:砼机、卷扬机、塔吊、振捣器、镝灯 PJ=0.75×(7.7+10.32×2+1.65+1.54+4.2) =26.8KW QJ=0.75×(9+10.52×2+1.8+1.36+6.72) =29.94KVAR Sj= nPj2+QJ2 = (26.8) 2+(29.94) 2 =40.18KVA In=S/u=40.18/(0.38×)=61.04A 3#分箱:电焊机、圆盘锯、平刨、宿舍照明 PJ=0.75×(13.67+3.85+1.54+3.6)=17.00KW QJ=0.75×(27.07+3.39+1.36)=23.87KVAR Sj= Pj2+QJ2 = (17) 2+(23.87) 2 =29.3KVA IN=S/V=29.3/(0.38×)=44.52A 三、选择导线截面 总箱:I总=100.26A电缆截面 3×16+2×6 总箱→1#分箱 In=30.13A 电缆截面 3×6+2×4 总箱→2#分箱 In=61.04A 电缆截面 3×10+2×6 总箱→3#分箱 In=44.52A 电缆截面 3×6+2×4 四、电器布置平面图及系统图。(附后) 五、安全用电措施和电气防火措施。 (一)安全用电技术措施: 1、接地保护:由于施工现场与外电线路共用同一供电系统,外电线路采用TN-S保护系统,因此施工现场也采用TN-S保护系统。 (1)电气设备的金属外壳均应设保护接地; (2)保护接地线采用16mm2绿/黄双色线; (3)接地极采用直径50镀锌钢管打入地下2.5米深;接地线与设备之间用螺栓连接,并设防松帽或防松垫片。 (4)保护接地装置的接地电阻值应不大于4Ω。 2、配置漏电保护器。A、施工现场的配电箱和开关箱应至少配置两级漏电保护器;B、漏电保护器应选用电流动作型,一般场合漏电保护器的额定漏电动作电流应不大于30mmA,额定漏电动作时间应不大于0.1S;C、漏电保护器的使用接线应与基本保护系统相适应、相配合,在任何情况下,漏电保护器只能通过工作线,而不能通过保护线。 3、开关箱实行一机一闸制。 4、配电系统。A、开关电器及电气装置必须完好无损;B、关于电器及电气装置必须装设端正、牢固,不得拖地放置;C、带电导线与导线之间的接头必须绝缘包扎;D、带电导线必须绝缘良好;E、带电导线上严禁搭挂、压其它物件;F、电气装置的电源进线端必须作固定连接;G、配电箱与开关应作名称、用途、分路标记;H、配电箱、开关箱应配专人负责;I、电气装置内部及其周围邻近区域不得有杂物、灌木和杂草等;J、电气装置应*检修,检修时必须做到:(1)停电;(2)悬挂停电标志牌,挂接必要的接地线;(3)由相应级别的专业电工检修;(4)检修人员应穿戴绝缘鞋和手套,使用电工绝缘工龄;(5)有统一组织和专人统一指挥。 5、对各类用电人员进行安全用电基本知识培训。 (二)安全用电组织措施。 1、建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。2、建立技术交底制度。向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底**上履行交底人和被交底人的签字手续,载明交底日期。3、建立安全检测制度。从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以及临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。4、建立电气维修制度。加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。5、建立工种拆除制度。建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。
安全专项施工方案有哪些?6人回答
土方、降水、护坡工程施工方案 防水工程施工方案 塔吊基础施工方案 临时用电施工方案 施工试验方案 施工测量方案 冬期施工方案 钢筋工程施工方案 模板工程施工方案 混凝土工程施工方案 脚手架及防护施工方案 屋面工程施工方案 二次结构施工方案 水电安装工程施工方案 外用电梯基础施工方案 装饰装修工程施工方案 消防保卫预案 工程*编制方案 工程质量控制方案
安全专项施工方案有哪些5人回答
一、基坑支护、降水工程 开挖深度超过3m(含3m)或虽未超过3m但地质条件和周边环境复杂的基坑(槽)支护、降水工程。 二、土方开挖工程 开挖深度超过3m(含3m)的基坑(槽)的土方开挖工程。 三、模板工程及支撑体系 (一)各类工具式模板工程:包括大模板、滑模、爬模、飞模等工程。 (二)混凝土模板支撑工程:搭设高度5m及以上;搭设跨度10m及以上;施工总荷载10kN/m2及以上;集中线荷载15kN/m及以上;高度大于支撑水平投影宽度且相对*无联系构件的混凝土模板支撑工程。 (三)承重支撑体系:用于钢结构安装等满堂支撑体系。 四、起重吊装及安装拆卸工程 (一)采用非常规起重设备、方法,且单件起吊重量在10KN及以上的起重吊装工程。 (二)采用起重机械进行安装的工程。 (三)起重机械设备自身的安装、拆卸。 五、脚手架工程 (一)搭设高度24m及以上的落地式钢管脚手架工程。 (二)附着式整体和分片提升脚手架工程。 (三)悬挑式脚手架工程。 (四)吊篮脚手架工程。 (五)自制卸料平台、移动*作平台工程。 (六)新型及异型脚手架工程。
护栏维修需要做哪些专项方案2人回答
百度里面查
酒吧厕所装修怎么布置?3人回答
1.坐便的位置可以打破常规避免正对门的方向,采用隐蔽式的设计,设置*的小空间,内部净宽,85CM净深120CM(最佳140CM)单独开门,保留采光。(这一点传统的格局很难做到) 2.把台盆设置在卫生间的小前厅,干湿分区。 3、选用抽水力大的静音的马捅,淋浴的设施不要选用太复杂的,而要选用客人常用的和易于*作的设备。 4.卫生间不一定要和卧室以墙相隔,单人卫生间可以和卧室相通或者用玻璃隔断加个卷拉帘来增加卫生间和卧室的交流。有的卫生间采用深槽不安装花洒的喷头的**浴缸。就完全可以与卧室相通。 5.五星级酒店至少在泡澡浴缸侧墙距地高70CM以下的位置安装紧急呼叫按钮。或者拉绳式呼叫装置。 6.当然现代酒店特别是高档豪华酒店的卫生间,不仅要满足功能,舒适,还要有文化品位,设计师可以在洗手台,或者是浴缸侧台上放置一些工艺品。同时为那些工艺品,提供专业的定向照明。 7.很多的酒店卫生间天花板选用防水石膏板,其实不然,我们建议使用铝板或其它表面防锈防水的金属材料,但不要使用600×600或300×300的暗龙骨铝板天花,因为设备维修时其会因为人为拆装而变形; 8.进入卫生间的门下地面设一防水石材板,以免卫生间的水流入房间通道;
相关资讯
朋友留宿,如何快速布置一间温馨的临时卧室?
想邀请朋友来家做客,开个party 嗨一嗨,可总是要预留朋友的返程时间所以不尽兴,异地的朋友来探访只能住宾馆,更是于心不忍,不禁忧桑,没有足够的空间来留宿朋友真是硬伤啊。其实,想要布置出一间客房不需要大刀阔斧,简单到根本不需要一间「房」,有张大沙发或是沙发床,再需要些画龙点睛的小巧思就能搞定了!
厕所装修需知 厕所装修风水详解
如今,对于卫生间和浴室的装修,如何体现它的恬静性和安全性,成为装修公司的一个重点。卫浴间防潮还需要做好日常的防潮处理,否则容易导致室内水汽聚集,对家具、五金件造成浸泡。那么厕所装修风水又有什么讲究呢?
客厅布置方案推荐 客厅布置效果图
客厅是家居中非常重要的一项,最终的目的使客厅机能起到装饰作用也有实用功能的双重效果。所以,大家要在客厅装修布置时多加用心。接下来,小编就为你推荐几款客厅布置的效果图,希望对大家有帮助 !
厕所怎么装修 厕所装修注意事项
厕所是每个家庭都必须用到的,在厕所的装修上应该要颇费心思,如何打造一个舒适的环境呢,在装修厕所的时候应该注意哪几点呢?
卧室门对厕所门 家居风水优化方案
最近很多的弟子来请教门对门冲煞的化解方法,在这里开贴来讲解一些,希望给弟子一些有用的指导,在这里也提醒众弟子,买房子的时候要注意看户型风水,最好的处理方法就是不买门冲煞的房子,如果万一买了,也只有通过以下方法化解了。下面就跟着一起装修网的小编来了解一下吧。
简单介绍布置的台灯方案
俗话说台灯是家居生活的调情师,在它优雅的外观、柔美的色彩、朦胧的灯光下营造出无限的浪漫生活情调。那么台灯如何布置呢?下面一起装修网小编就和大家说说布置的台灯方案吧,希望能够帮助到大家。
厕所装修设计 三种厕所装修技巧
在日常生活中,衣食住行缺一不可。家装问题更在我们的日常生活中也是一项重要的问题。装修讲究的是技巧,如何让我们的家庭装修的符合自己的风格又随从时尚潮流;厕所就是卫生间,厕所装修设计也就是卫生间装修设计,那厕所装修设计有什么技巧?下面,一起装修网的小编就为大家讲讲有关装修注意事项的知识。
小厕所如何装修 小厕所的装修技巧
卫生间的功能性非常强,水路和电路布置非常的复杂,对通风有一定要求,一个卫生间很多时候为一家人服务,对于收纳和存储功能也有要求,但是很多时候我们的卫生间面积并不大,这时厕所的装修就需要一些技巧了。下面就让一起装修网的小编为您简单介绍一下小厕所的装修技巧,希望对您有所帮助。
厕所装修 厕所防水五大妙招
在日常生活中,衣食住行缺一不可。家装问题更在我们的日常生活中也是一项重要的问题。装修讲究的是技巧,如何让我们的家庭装修的符合自己的风格又随从时尚潮流;既省时又省力。厕所装修必须考虑防水问题,下面,一起装修网的小编就为大家讲讲有关厕所装修注意事项的知识。
已有12684人申请
经典卫浴布置方案介绍 卫浴布置方案推荐
卫浴空间的设计并不是一件简单的工作,就拿现在流行的soho和townhouse两种户型来说吧,soho的卫生间一般面积都非常小,设计起来有一定难度;而豪华的townhouse卫生间虽然很大,也往往会因为住户摆放东西过多,而显杂乱,造成视觉上的拥堵。其实无论卫浴空间是大是小,干净整洁是所有空间设计的最基本指导原则,因此在卫浴空间的设计上最好使用清新的色调,柔和的光线和简洁的收纳洁具,并且严格遵守不同空间的设计规律。一起装修网小编与您一起分享卫浴布置方案相关知识。